L'équipe de la Monneresse

Des professionnels complémentaires, un groupe, un état d'esprit.



Organigramme



Christel CASTELLA BOURQUI

Directrice Ecole de pédagogie spécialisée
Collège de direction

Yves DÉNÉRÉAZ

Responsable régional PPLS Alpes vaudoises
Collège de direction

Isabelle THOMAS-Nicolin

Responsable RH, Administration & Finances
Collège de direction

Delia BUCHILLY

Psychologue
PPLS - Référente d'Établissement Villeneuve - Responsable d'équipe Villeneuve et Pays-d'Enhaut

Bethan Gollut-Jones

Psychologue
PPLS - Référente d'Établissement Aigle - Responsable d’équipe Aigle et Ormonts-Leysin

Justine Hierholtz

Psychologue
École - Responsable thérapeutique

Fabiola PRALONG

Psychologue
PPLS - Référente d'Établissement Bex - Responsable d'équipe Bex et Ollon-Villars-Gryon

Romain MARTINEZ

Educateur de l'enfance
École - Secteur primaire Responsable des transports

Milena Srbinoski

Educatrice sociale
École - Secteur secondaire Responsable préprofessionnel

Ramzi ALEM

Psychologue
PPLS - Ormonts-Leysin & Aigle - Référent d'Établissement ESOL

Gonçalo Alves

Apprenti employé de commerce
RH, Administration & Finances

Elena Ançay

Enseignante spécialisée
École - Classe P2

Audrey AVOGADRO

Enseignante spécialisée
École - Classe PS

Samantha Bayot

Apprentie employée de commerce
Secrétariat Ecole et PPLS

Armandina BESSARD

Secrétaire
Administration & Finances Secrétariat École & PPLS

Noémie Boschung

Enseignante spécialisée
Ecole - Classe P1

Laura Branco

Psychomotricienne
École

Caroline BRANDT

Psychologue
PPLS - Ollon-Villars-Gryon - Référente d'Établissement

Munike Cabral

Stagiaire éducatrice
École - Classe S1

Zaccharia Campigotto

Stagiaire éducateur
Ecole - Classe S3

Jennifer Carbotti

Logopédiste
PPLS - Bex

Chemseddine CHELBI

Psychologue
École

Stéphane CIOMPI

Psychomotricien
PPLS - Ormonts-Leysin

Julie COSTINHA

Logopédiste
PPLS - Villeneuve

Françoise COURVOISIER

Logopédiste
PPLS - Ollon-Villars-Gryon

Marie-Pierre Croce

Psychomotricienne
École

Anaëlle Duboule

Stagiaire éducatrice
École - Classe P2

Laetitia Ducommun

Psychomotricienne
PPLS - Pays-d'Enhaut

Emilie FORESTIER

Logopédiste
PPLS - Villeneuve

Kilian FORESTIER

Apprenti ASE
École

Aurore GALIEGUE

Logopédiste
PPLS - Ollon-Villars-Gryon

Emeline GENTELET

Logopédiste
PPLS - Ormonts-Leysin

Johan Gerard

Enseignant spécialisé
École - Classe S2 - Référent Informatique pédagogique

Maria Rosa GONZALEZ

Concierge
Fondation la Monneresse

Aurélie GRANGIER

Psychologue
PPLS - Pays-d'Enhaut - Référente d'Établissement

Sophie Grunder

Psychomotricienne
PPLS - Villeneuve

Arbënora Hamzaj

Apprentie employée de commerce
RH, Administration & Finances

Ophélie Humair

Psychologue
École

Serge KOHLI

Enseignant spécialisé
École - Classes S2 + S3

Bastien Lévy

Stagiaire éducateur
École - Classe P3

Catherine Luisier

Enseignante
École - Classe S1

Carine MAIRE

Enseignante spécialisée
École - Classe S3

Mariella Manzanza

Enseignante spécialisée
Ecole - Classe PS

Isabelle MARLÉTAZ

Enseignante spécialisée
École - Classe P3

Sasinipha Mascarenhas

Stagiaire éducatrice
École - Classe S2

Loraine Meier

Psychomotricienne
PPLS - Aigle

Charlotte MICHELOUD

Enseignante spécialisée
École - Classe P1

Alessandro Miro

Assistant socio-éducatif
École

Mélanie Moix

Psychologue
PPLS - Villeneuve

Mylène MORET

Psychomotricienne
PPLS - Ollon-Villars-Gryon

Corinne MOSQUERA

Logopédiste
PPLS - Aigle

Sarah Mottiez

Logopédiste
École

Cécile Panchaud

Enseignante de natation
École

Lukas Perez Rodriguez

Apprenti ASE
École

Simona PITSCHEN

Psychomotricienne
PPLS - Bex

Renato Queirós

Stagiaire pré-HEG
RH, Administration & Finances

Ludivine Rappaz

Logopédiste
École

Lorène RITTMEYER

Logopédiste
École

Sandrine Roch

Logopédiste
PPLS - Bex

Tatiana RODRIGUES

Employée de commerce
RH, Administration & Finances

Patrizia SALA CAMPIGOTTO

Auxiliaire repas
École

Monique SAMAKE LEBRUN

Auxiliaire repas
École

Gabriella Simonetto

Logopédiste
PPLS - Pays-d'Enhaut

Sophie TURINI

Psychologue
PPLS - Aigle

Sophie VAQUIN

Psychologue
PPLS - Bex

Sylvie Vieira

Assistante socio-éducative
École

Anne-Caroline Wenger

Stagiaire éducatrice
École - Classe P1 + P2

Céline Wicht

Stagiaire éducateur
École - Classe P1




Bien écouter,
c'est presque répondre.

N’hésitez pas à nous contacter!




Fondation la Monneresse

Chemin du Levant 8 - 1860 Aigle ↔ 024 466 33 33

  • Ecole de pédagogie spécialisée
  • Service de Psychologie, Psychomotricité et Logopédie en milieu Scolaire