L'équipe de La Monneresse

Des professionnels complémentaires, un groupe, un état d'esprit.



Organigramme


Ramzi ALEM

Psychologue
Référent d'établissement PPLS

Angelo ALMEIDA MESQUITA

Apprenti ASE
École

Marco Almoster Cordeiro

Stagiaire éducatif
École

Amélée Apemewoe

Apprentie employée de commerce

Françoise von BALLMOOS

Directrice Ecole de la Pédagogie spécialisé
Collège de direction

Armandina BESSARD

Secrétaire

Caroline BRANDT

Psychologue
Référente d'établissement PPLS

Elodie BRUNISHOLZ

Psychomotricienne
Référente d'établissement PPLS

Zaccharia Campigotto

Apprenti employé de commerce

Jennifer Carbotti

Logopédiste
PPLS

Rodrigo Carreira Dos Santos

Stagiaire éducatif
École

Chemseddine CHELBI

Psychologue
École et PPLS

Stéphane CIOMPI

Psychomotricien
PPLS

Julie COSTINHA

Logopédiste
PPLS et Lectrice Régionale

Françoise COURVOISIER

Logopédiste
PPLS

Marie-PIerre Croce

Psychomotricienne
École

Véronique CURCHOD

Enseignante spécialisée
Équipe MAR

Yanna DARBELLAY

Pychomotricienne
École et Équipe MAR

Stéphanie DE TROGOFF

Logopédiste
PPLS

Yves DENEREAZ

Responsable régional PPLS Alpes vaudoises
Collège de direction

Laurane Eddé

Stagiaire en logopédie
École

Christine FREI

Logopédiste
Référente d'établissement PPLS

Thomas Fritschi

Stagiaire éducatif
École

Aurore GALIEGUE

Logopédiste
PPLS

Emeline GENTELET

Logopédiste
PPLS

Johan Gerard

Enseignant spécialisé
Classe P3 et S2

Maria Rosa GONZALEZ

Concierge
École

Véronique GRANGES

Psychologue
PPLS

Justine Hierholtz

Psychologue
Ecole

Razije Hoxha

Stagiaire éducatif
École

Milena JACAZIO

Educatrice sociale
École

Serge KOHLI

Enseignant spécialisé
Classes S2 et S3

Ingrid LAURENT

Enseignante spécialisée
Coach pédagogique & Équipe MAR

Elena Luisoni

Enseignante spécialisée
Classe P2

Carine MAIRE

Enseignante spécialisée
Classe S3

Isabelle MARLETAZ

Enseignante spécialisée
Classe P3, répondante pédagogique, PressMITIC

Romain MARTINEZ

Educateur de l'enfance
École

Adriano MATOS BARBOSA

Psychologue
PPLS

Chloé Mauron

Psychomotricienne
PPLS

Charlotte MICHELOUD

Enseignante spécialisée
Classe P1

Alessandro Miro

Apprenti Assistant Socio-Educatif
École

Kaite Mottier

Stagiaire éducatif
École

Sarah Mottiez

Stagiaire en logopédie
PPLS

Catherine NEU

Enseignante
Classe PS

Loïc Newsam

Apprenti employé de commerce

Célia NICK

Logopédiste
PPLS

Gaëlle NICOLIER

Enseignante spécialisée
Classe P4

Nouveau module

Lisa-Line Ostertag

Logopédiste
PPLS

Thomas Peluttiero

Logopédiste
École

Matilde Pereira Dos Reis

Stagiaire éducatif
École

Simona PITSCHEN

Psychomotricienne
PPLS

Fabiola PRALONG

Psychologue
Référente d'établissement PPLS

Ludivine Rappaz

Logopédiste
Ecole

Lorène RITTMEYER

Logopédiste
École

Tatiana RODRIGUES

Employée de commerce
Comptabilité et RH

Carole ROSSET

Stagiaire en psychologie
PPLS

Ewan Roux

Stagiaire éducatif
École

Isabelle THOMAS-Nicolin

Responsable Administration & Finances
Collège de direction

Mylène TRISCONI

Psychomotricienne
PPLS

Sophie TURINI

Psychologue
PPLS

Sophie VAQUIN

Psychologue
PPLS

Carine Verri

Infirmière scolaire

Sylvie Vieira

Stagiaire éducatif
École

Gabriel VITAL

Stagiaire pré-HEG

Pascale VOIROL

Logopédiste
PPLS

Cécile WULF

Enseignante de natation

Adelina ZULJFIJA

Éducatrice
École




Bien écouter,
c'est presque répondre.

N'hésitez pas à nous contacter!




Fondation La Monneresse

Ecole d'enseignement spécialisé et Services de psychologie,
psychomotricité et logopédie en milieu scolaire (PPLS).

Chemin du Levant 8
1860 Aigle
tél. 024 466 33 33
secretariat.ppls@monneresse.ch
secretariat.ecole@monneresse.ch
www.monneresse.ch